簡體中文 English

新聞中心

行業動態

工業和信息化部關于修改《新能源汽車生産企業及産品准入管理規定》的決定及解讀

作者:  来源:  发布日期:2020-07-30 访问量:

中華人民共和國工業和信息化部令第54

《工業和信息化部關于修改〈新能源汽車生産企業及産品准入管理規定〉的決定》已經2020714日工業和信息化部第16次部務會議審議通過,現予公布,自202091日起施行。

工业和信息化部部长 苗 圩

2020724

工業和信息化部關于修改《新能源汽車生産企業及産品准入管理規定》的決定

爲更好適應我國新能源汽車産業發展需要,工業和信息化部決定對《新能源汽車生産企業及産品准入管理規定》(工業和信息化部令第39號)作如下修改:

一、刪除第五條第(三)項中的“設計開發能力”。

二、將第二十二條第二款修改爲“省、自治區、直轄市工業和信息化主管部門應當對本行政區域內新能源汽車生産企業的生産情況、監測平台運行情況進行監督檢查。發現新能源汽車生産企業有《准入審查要求》所列要求發生重大變化、生産管理存在重大安全隱患、産品不符合安全技術標准,以及違法行爲等的,應當及時向工業和信息化部報告。”

三、將第二十三條第一款中的“12個月”修改爲“24個月”。

四、將第二十八條修改爲“新能源汽車生産企業擅自生産、銷售未列入工業和信息化部《公告》的新能源汽車車型的,工業和信息化部應當依據《中華人民共和國道路交通安全法》有關規定予以處罰。”

五、刪除第二十九條、第三十條、第三十一條。

六、對《新能源汽車生産企業及産品准入管理規定》附件中的《新能源汽車生産企業准入審查要求》《企業集團下屬企業的准入審查要求》《新能源汽車生産企業准入申請書》《新能源汽車産品主要技術參數表》《新能源汽車年度報告》予以修改(見附件)。

本決定自202091日起施行。《新能源汽車生産企業及産品准入管理規定》根據本決定作相應修改,重新公布。



《工業和信息化部關于修改<新能源汽車生産企業及産品准入管理規定>的決定》解讀

2020724日,工业和信息化部公布了《工業和信息化部關于修改<新能源汽車生産企業及産品准入管理規定>的決定》(工業和信息化部令第54號,下称《决定》)。为了更好地理解和执行《决定》,工业和信息化部产业政策与法规司负责人对《决定》进行了解读。

问:修改《新能源汽車生産企業及産品准入管理規定》的背景是什么?

答:爲規範新能源汽車生産活動,保障公民生命財産安全和公共安全,促進我國新能源汽車産業持續健康發展,工業和信息化部于2017年發布實施《准入規定》。《准入規定》發布實施以來,新能源汽車生産企業能力不斷提高,産品質量安全水平有效提升,我國新能源汽車産業發展取得積極進展。隨著國內外形勢的發展變化,爲更好適應我國新能源汽車産業發展需要,進一步放寬准入門檻,激發市場活力,加強事中事後監管,促進我國新能源汽車産業高質量發展,需要對《准入規定》部分條款進行修改。

問:修改過程中,主要開展了哪些工作?

答:2020年初,工業和信息化部啓動了《准入規定》的修改工作。在修改過程中,主要開展了如下工作:一是堅持問題導向,在聽取有關方面意見的基礎上,形成修改方案。二是20204月,我們書面征求了發展改革委、財政部等部門對《決定》的意見。三是通過“中國政府法制信息網”和工業和信息化部門戶網站向社會公開征求意見。在充分研究和吸收各方面意見的基礎上,形成了《決定(草案)》。

2020714日,工業和信息化部第16次部務會議審議通過了《決定》。2020724日公布《決定》(工業和信息化部令第54號),自202091日起施行。

問:修改的主要內容有哪些?

答:主要修改內容有三個方面:

一是刪除申請新能源汽車生産企業准入有關“設計開發能力”的要求。爲更好激發企業活力,降低企業准入門檻,刪除了第五條以及《新能源汽車生産企業准入審查要求》等附件中有關“設計開發能力”的相關內容。

二是將新能源汽車生産企業停止生産的時間由12個月調整爲24個月。《道路機動車輛生産企業及産品准入管理辦法》(工業和信息化部令第50號)第三十四条第三款规定生产企业连续两年不能维持正常生产经营的,需要特别公示。《准入规定》关于新能源汽车生产企业特别公示的要求应与其保持一致。

三是刪除有關新能源汽車生産企業申請准入的過渡期臨時條款。過渡期臨時條款主要適用于《准入規定》實施前已獲得准入的新能源汽車生産企業和産品,要求其在201771日至2019630日期間遵守有關過渡性規定,目前過渡期已經結束。

同時,根據上述條款的修改,《決定》對《准入規定》的部分附件作出相應修改。